+

Efetivos

Prof. Dr. Carlos Antônio Lopes de Oliveira

E-mail: caloliveira@uem.br

Telefone: (44) 3011-8976

Disciplinas: Melhoramento Genético Animal.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1528283267847962

 

Prof.ª Dr.ª Claudete Regina Alcalde

E-mail: cralcalde@uem.br

Telefone: (44) 3011-8975

Disciplinas: Caprinocultura, Formulação de Rações.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1849004874409417

 

 

Prof. Dr. Cloves Cabreira Jobim

E-mail: ccjobim@uem.br

Telefone: (44) 3011-8967

Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7147627181967664

 

 

Prof.ª Dr.ª Eliane Gasparino

E-mail: egasparino@uem.br

Telefone: (44) 3011-8976

Disciplinas: Tópicos Especiais em Zootecnia, Trabalho de Conclusão de Curso – TCC.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9359055581511557

  

Prof. Dr. Ferenc Istvan Bánkuti

E-mail: fibankuti@uem.br

Telefone: (44) 3011-8911

Disciplinas: Gestão do Agronegócio.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2284132076169078

 

 

Prof. Dr. João Luiz Pratti Daniel

E-mail: jlpdaniel@uem.br

Telefone: (44) 3011-5415

Disciplinas: Nutrição Animal (Ruminantes), Formulação de Rações.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7248379498654154

 

Prof. Dr. Júlio Cesar Damasceno

E-mail: jcdamasceno@uem.br

Telefone: (44) 3011-8962

Reitor da Universidade Estadual de Maringá

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5078553366285896

 

 

Prof. Dr. Leandro Dalcin Castilha

E-mail: ldcastilha@uem.br

Telefone: (44)3011-5381

Coordenador Adjunto do Curso

Disciplinas: Nutrição Animal (Monogástricos).

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3735450470112398

 

Prof. Dr. Luiz Paulo Rigolon

E-mail: lprigolon@uem.br

Telefone: (44) 3011-5383

Assessor Especial da Reitoria, Responsável Técnico da FEI - UEM

Lattes:  http://lattes.cnpq.br/1923914606069424

 

Prof.ª Dr.ª Magali Soares dos Santos Pozza

E-mail: msspozza@uem.br

Telefone: (44) 3011-8920

Coordenadora do Curso

Disciplinas: Tecnologia dos Produtos de Origem Animal.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2669247456550227

 

Prof. Dr. Marcos Weber do Canto

E-mail: mwcanto@uem.br

Telefone: (44) 3011-8913

Disciplinas: Forragicultura (Agro).

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4491946033871438

 

 

Prof.ª Dr.ª Maria Luiza Rodrigues de Souza

E-mail: mlrsouza@uem.br

Telefone: (44) 3011-8964

Disciplinas: Aquicultura, Tecnologia de Produção de Peles e Couros.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8419428271315171

 

Prof. Dr. Paulo Cesar Pozza

E-mail: pcpozza@uem.br

Telefone: (44) 3011-8943

Disciplinas: Suinocultura, Planejamento e Gestão na Suinocultura.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1887455293444778

 

Prof. Dr. Ricardo Pereira Ribeiro

E-mail: rpribeiro@uem.br

Telefone: (44) 3011-8969

Disciplinas: Piscicultura.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4500254461990247

 

Prof. Dr. Ricardo Souza Vasconcellos

E-mail: rsvasconcellos@uem.br

Telefone: (44) 3011-8937

Disciplinas: Fisiologia dos Animais Domésticos I.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9193414817959093

 

Prof.ª Dr.ª Simara Márcia Marcato

E-mail: smmarcato@uem.br

Telefone: (44) 3011-4854

Disciplinas: Avicultura, Avicultura Alternativa, Estágio Supervisionado.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2112675532629081

 

Prof.ª Dr.ª Tatiana Carlesso dos Santos

E-mail: tcsantos@uem.br

Telefone: (44) 3011-8943

Chefe Adjunta do Departamento

Disciplinas: Anatomia dos Animais Domésticos.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7574664467082178

 

Prof. Dr. Vagner de Alencar Arnaut de Toledo

E-mail: vaatoledo@uem.br

Telefone: (44) 3011-8939

Chefe do Departamento

Disciplinas: Apicultura, Meliponicultura.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5591060043298330