+

Docentes

Professores efetivos, colaboradores e aposentados do DZO. Aqui você encontra algumas informações sobre o corpo docente do Curso de Zootecnia, tais como: área de atuação, disciplinas que lecionam, e-mail para contato e link do Currículo Lattes.

Tatiana.png

Vagner.png

Colaboradores

Prof.ª Dr.ª Alessandra Aparecida Silva

E-mail: aasilva6@uem.br

Telefone: (44) 3011-5382

Disciplinas: Alimentos e Alimentação, Animais Selvagens, Avaliação e tipificação de carcaças e qualidade de carne, Sericicultura, Apicultura.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4990257144605079

 

Prof.ª Dr.ª Francilaine Eloise De Marchi

E-mail: femarchi2@uem.br

Telefone: (44) 3011-8912

Disciplinas: Fisiologia dos Animais Domésticos II, Bovinocultura de Corte.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5076999101640094

 

 

Prof. Dr. Henrique Leal Perez

E-mail: hlperez2@uem.br

Telefone: (44) 3011-4852

Disciplinas: Introdução à Zootecnia, Deontologia Aplicada à Zootecnia, Planejamento e Gestão em Bovinocultura de Leite, Ovinocultura, Bubalinocultura, Gestão Ambiental Aplicada à Zootecnia.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2285072201710296

 

Prof.ª Dr.ª Joyce Sato

E-mail: jsato2@uem.br

Telefone: (44) 3011-8919

Disciplinas: Anatomia dos Animais Domésticos, Comportamento e Nutrição de Cães e Gatos, Zootecnia de Precisão.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4593557336431303

 

Prof.ª Dr.ª Juliana Beatriz Toledo

E-mail: jbtoledo2@uem.br

Telefone: (44) 3011-5382

Disciplinas: Bioclimatologia, Comportamento e Bem- estar Animal, Fisiologia Animal, Apicultura.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2161031401537516

 

Prof.ª Dr.ª Stefania Caroline Claudino da Silva

E-mail: sccsilva2@uem.br

Telefone: (44) 3011-8912

Disciplinas: Experimentação Zootécnica , Parasitologia Animal, Profilaxia Zootécnica.

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4435687970125195

Aposentados

Prof.a Dr.a Alice Eiko Murakami

Área de Atuação: Nutrição Animal / Avicultura

E-mail: aemurakami@uem.br 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4516182332908538

 

Prof. Dr. Antônio Cláudio Furlan

Área de Atuação: Nutrição Animal / Aves, Coelhos, Suínos

E-mail: acfurlan@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8880662777800845

 

Prof. Dr. Antônio Ferriani Branco

Área de Atuação: Nutrição de Ruminantes / Bovinos de Corte

E-mail: afbranco@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2773324489168673

 

Prof.a M.Sc. Bernadete Terezinha Rizzo da Rocha Loures 

Área de Atuação: Piscicultura / Anatomia Animal

E-mail: btrrloures@uem.br

 

 

Prof. Dr. Carlos Eduardo Furtado

Área de Atuação: Nutrição de Não-Ruminantes / Equinos

E-mail: cefurtado@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5135364844906554

 

Prof. Dr. Claudio Scapinello

Área de Atuação: Nutrição de Não-Ruminantes / Coelhos

E-mail: cscapinello@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7285961329850753

 

Prof. Dr. Elias Nunes Martins

Área de Atuação: Melhoramento Genético Animal

E-mail: enmartins@uem.br

Lattes:  http://lattes.cnpq.br/7891490489383146

  

Prof. Dr. Francisco de Assis Fonseca de Macedo

Área de Atuação: Nutrição de Ruminantes / Ovinos

E-mail: fafmacedo@uem.br

Lattes:  http://lattes.cnpq.br/0782375007180046

 

Prof. Dr. Geraldo Tadeu dos Santos

Área de Atuação: Nutrição de Ruminantes / Bovinos de Leite

E-mail: gtsantos@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7718816128860614

 

Prof. Dr. Ivan Moreira

Área de Atuação: Nutrição de Não-Ruminantes / Suínos

E-mail: imoreira@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0422737181917459

 

Prof. Dr. Ivanor Nunes do Prado

Área de Atuação: Nutrição de Ruminantes / Bovinos de Corte

E-mail: inprado@uem.br 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5319908010656500

  

Prof. Dr. Lauro Daniel Vargas Mendez

Área de Atuação: Patologia de Peixes

E-mail: lvargas@uem.br 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3388637989068712

 

Prof.a Dr.a Lucia Maria Zeoula

Área de Atuação: Nutrição de ruminantes / Bubalinos

E-mail: lmzeoula@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8225426103047293

 

Prof.a Dr.a Lucimar Pontara Peres de Moura

Área de Atuação: Apicultura

E-mail: lpperes@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1081881731384247

  

Prof.a Dr.a Odinete Murari

Área de Atuação: Sericicultura

E-mail: omurari@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4305618135684622

 

Prof. Dr. Orlando Rus Barbosa

Área de Atuação: Produção Animal/Bioclimatologia

E-mail: orbarbosa@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3211014003908282

 

Prof. Dr. Ulysses Cecato

Área de Atuação: Forragicultura

E-mail: ucecato@uem.br 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4947782232797063

 

Prof.a Dr.a Vera Lúcia Ferreira de Souza

Área de Atuação: Qualidade de Carne / Tecnologia de Alimentos.

E-mail: vlfsouza@uem.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2663951418806609

 

Alessandra.png

Francilaine.png

Henrique.png

Joyce.png

Juliana.png

Stefania.png

Alice1.png

Furlan1.png

Branco1.png

Bernadete1.png

Furtado1.png

Scapinello1.png

Elias1.png

Assis1.png

Geraldo1.png

Ivan1.png